Agenda

Jul
16
mar
Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 16 todo el día

10:00H: Pasacalles a cargo del grupo     “Gaitas de Vega de Espinareda” 

11:30H: Procesión en honor a nuestra señora del Carmen  Acompañada del grupo de “Gaitas de Vega de Espinareda” 

12:00H: Santa Misa 

17:00H: Juegolandia (Playa fluvial) 

20:00H: Torneo fútbol sala (Final) 

22:30H: Verbena con (Plaza Mayor)  “Grupo Taxi” 

00:00H Sorteo de la rifa 

Jul
17
mié
Concierto @ Ponferrada
Jul 17 a las 22:30 – 23:30

Explanada tras la Escuela Oficial de Idiomas

Banda de Música «Ciudad de Ponferrada»: Noches de verano 2019. Una banda de película

Jul
18
jue
Concierto @ Ponferrada
Jul 18 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Manuel Estop. CONCIERTO DE PERCUSIÓN

Teatro @ Cacabelos
Jul 18 a las 22:00 – 23:00
Teatro: La taberna de Susa. Comedia medieval interpretada por Dinamia Teatro

Plaza de Abastos. Entrada gratuita.

Jul
19
vie
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 19 todo el día

Estadio Colomán Trabado

The Morgans 18:30h.

Eladio y los Seres Queridos 20:00h.

Depedro (21:30h)

Miss Caffeina (23:45h)

Varry Brava (00:45h)

Dridri Dj (02:00)

Jul
20
sáb
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 20 todo el día

Plaza Fernando Miranda

Conciertos gratuitos para todo el público en la sesión vermouth. Olivia (13:00h) y Embusteros (14:30h)

Estadio Colomán Trabado

17:30h Cia Campillo

Triángulo Inverso (18:45h)

Viva Suecia (20:00h)

Zahara (21:30h)

IZAL (23:00h)

Carlos Sadness (00:45h)

2:00h Cheese and Bacon Djs

Imposición capa a don Álvaro Yáñez @ Bembibre
Jul 20 a las 23:00 – Jul 21 a las 00:00

23:00.- Concentración de los Templarios y autoridades en el Parque Gil y Carrasco.

23:15.- Lectura del fallo del jurado y entrega de premios del V Certamen de Poesía “El Último Templario del Bierzo, El Señor de Bembibre”.

23:30 Una vez finalizada la entrega de premios. Salida en formación hacia la Glorieta del Señor de Bembibre callejeando por:

– Plaza de Santa Bárbara

– Paseo de Veremundo Núñez

– Calle Comendador Saldaña

– Avenida de Villafranca hasta llegar a la Glorieta.

Imposición de la Capa al Señor de Bembibre

00:00.- Lectura de los romances premiados en honor a Doña Beatriz y    Don Álvaro

– Colocación de la capa.

– Ofrenda ramo de violetas a Dña. Beatriz.

-Entrega de anillos de compromiso a las caballeras y caballeros ordenados.

Jul
21
dom
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 21 a las 13:00 – 15:00

Plaza del Ayuntamiento

Super Ratones (13:00h) y Los Vinagres (14:30h)

Jul
25
jue
Concierto
Jul 25 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Ensemble Atalante LA MÚSICA GALANTE.

Jul
27
sáb
La Toralé Clasiqué @ Toral de los Vados
Jul 27 a las 17:30 – 22:30

17:30 H: Carreras de bicis infantiles

18:30 H: Carrera urbana de bicis de carrera retro

21:30 H: GRAN CENA.  Sardinada y empanadas para todos los participantes.

22:30 H: Fiesta YEYE con los BLUES YEYES

Teatro @ Cacabelos
Jul 27 a las 21:00 – 22:00

PLAZA MAYOR

TEATRO: LA CONSPIRACIÓN DE LA SVBVRA del escritor Fernando Cerezales

Jul
28
dom
La Toralé Clasiqué @ Toral de los Vados
Jul 28 a las 10:00 – 14:30

10:00 H: Marcha de bicis retro-vintage (Obligatorio ir con bicicleta clásica y vestir acorde a la época de la bici)

14:30 H: Comida en la playa fluvial para todos los participantes.

Ago
1
jue
Concierto
Ago 1 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Desde oriente MÚSICA PARA GRUPOS HETEROGÉNEOS

 

Ago
2
vie
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 2 todo el día

20:00 h. INAUGURACIÓN DEL CASTRUM del Ala II Flavia y «MANSIO» CONSULAR de Bergidum Flavium.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES. Desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur

ENTRENAMIENTOS DE LOS GLADIADORES EN EL LUDUS.

LUDI CASTRORUM y CASTRA MILlTARIS.

LECTURA DE RUNAS. Vestales de Bergidvm.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM.

22:30 h. DESFILE DE ANTORCHAS EN HONOR A LOS DIOSES. Salida de San Roque y llegada a la playa fluvial.

23:00 h. BAILE Y ENCENDIDO DEL FUEGO DE LOS DIOSES. Aned El Kamar.

I MOSTO DEL AÑO Y I PISADA DE UVA DE MMXIX. Ofrenda a la DIOSA BERGIDENSE DEGANTIA FLAVIA. Vestales de Bergidvm.

AUGURIO y CONXURO DE LOS DRUlDAS DEL CASTRO. QUEIMADA amenizado pcr el grupc «ZUMBAPALLEIROS»

RITO DE INICIACIÓN DE LA NOVUM VESTALIS. Vestales de Bergidum.

Concierto @ Ponferrada
Ago 2 a las 21:00 – 22:00

Explanada del Castillo de Ponferrada

Encuentro sinfónico PONFERRADA – TAIWAN.

Ago
3
sáb
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 3 todo el día

CASTRUM ALA II FLAVIA (VISITAS GUIADAS CADA 50 MINVTOS)

18:00 h. APERTURA DEL CASTRUM

INAUGURACIÓN DEL MACELLUM ROMANO, con artesanos llegados de las distintas Provincias del Imperio.

TALLERES DE ARTESANÍA ROMANA EN EL CASTRUM.

19:00 h. DESFILE DEL ALA II FLAVIA DE BERGIDUM FLAVIUM Salida desde la playa fluvial hasta la Plaza de San Lázaro.

RECEPCIÓN DEL CAESAR y MIEMBROS DEL SENADO. Plaza de San Roque.

DESFILE DE LAS LEGIONES procedentes de distintos lugares de Hispania.

20:00 h. DIVERTIMENTO SENATORIAL. PAN Y CIRCO.

SALUDO DEL CÓNSUL DE BERGIDUM

BIENVENIDA AL CAESAR, SENADORES y LEGIONES

LA CONJURA SENATORIAL. Senatus de Lucus Augusti

«MUNERA» DE LA LUDUS CONSULAR DE GLADIADORES DE BERGIDUM para el disfrute del populus romano.

DANZA ORIENTAL Y ESPECTÁCULOS VARIOS entre las luchas de gladiadores. Aned El Kamar y Bailarinas exóticas de Bergidum

IMPOSICiÓN DE CORONAS CÍVICAS MMXIX POR EL SENADOR CONSTATINO a las personalidades destacadas del año.

Festival de Gaitas @ Toral de los Vados
Ago 3 a las 22:00 – 23:00

Avenida Santalla de Oscos

Banda de Gaitas MENCÍA con la colaboración del coro ECOS DEL BURBIA (Toral de los Vados)

Grupo de danzas CASTIELLA de Cabezón del Pisuerga (Valladolid)

Banda de gaitas TEIXO-MANOLO QUIRÓS de Asturias

Ago
4
dom
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 4 todo el día

CASTRUM ALA II FLAVIA (VISITAS GUIADAS CADA 50 MINVTOS)

12:00 h. APERTURA DEL CASTRUM y MACELLUM DE PROVINCIAS.

X MINIOLlMPIADAS.

LUCHA GRECORROMANA. Escuela de Lucha leonesa. León.

TALLER DE ARTESANÍA ROMANA. Eva de Paz; Acuarela y tinta. Arqueros de Teverga

MINIGLADIADORES del Ludus Consular de Bergidum.

14:00 h. CIERRE DEL CASTRUM y COMIDA ROMANA. «disfrutando de tu toalla o hamaca» TICKETS disponibles hasta el 2 de agosto.

17:00 h. TEATRO SOBREMESA: LA CONSPIRACiÓN  DE LA SUBURA

18:00 h. APERTURA DEL CASTRUM y MACELLUM DE PROVINCIAS

X OLIMPIADAS DE BERGIDUM.

TORNEO DE GLADIADORES. Inscribirse previamente

19:30 h. «NAUMAQUIA» EN EL Río, DE CELTA-ASTURES CONTRA MILITES ROMANOS CON EL BENEPLÁCITO DE LAS VESTALES DE BERGIDUM.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES, desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur.

21 :30 h. ENTREGA DE PREMIOS Y SORTEOS.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM del Ala 11 Flaviaa y MANSIO CONSULAR DE BERGIDUM FLAVIUM MMXIX.

Ago
8
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 8 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Cuarteto Artesis CUARTETO DE CUERDA.

Ago
15
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 15 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Camérata Clásica DE PONFERRADA.