Agenda

Abr
3
sáb
Exposición @ Ponferrada
Abr 3 a las 11:00 – 13:00

Exposición de maquetas y objetos ferroviarios de la Asociación Cultural Ferroviaria Berciana en el Museo de la Energía.

Fútbol 3ª división @ Bembibre
Abr 3 a las 17:00 – 18:30

En La Devesa, primer partido de la segunda fase (Grupo VIII-D), entre el Atlético Bembibre y la Gimnástica Arandina.

Teatro musical @ Bembibre
Abr 3 a las 19:00 – 20:30
Representación del espectáculo Alta Fidelidadde Garón, en el Teatro Benevivere .
Abr
4
dom
Mercado campesino @ Cacabelos
Abr 4 a las 11:00 – 15:00

En la Plaza Mayor.

Abr
7
mié
Baloncesto LEB Plata @ Ponferrada
Abr 7 a las 19:00 – 20:30

En el pabellón Lydia Valentín, partido entre Ciudad de Ponferrada y Marbella correspondiente a la penúltima jornada de la fase regular de la Conferencia Oeste.

Abr
8
jue
Presentación libro @ Cacabelos
Abr 8 a las 19:00 – 20:00

En el Museo Arqueológico de Cacabelos (Marca), presentación del libro editado por la asociación ambientalista A Morteira Sabios Paisajes, que repasa cómo la cultura rural del Bierzo influye en la conservación del rico patrimonio natural de la comarca.

Abr
9
vie
Teatro familiar @ Ponferrada
Abr 9 a las 18:00 – 19:30

La compañía Teatro La Sonrisa presenta en el Bergidum el montaje Bricomanazas.

Abr
10
sáb
Fútbol 2ª división @ Ponferrada
Abr 10 a las 14:00 – 15:30

En el estadio del Toralín, partido de la jornada 34 entre la Ponferradina y el Fuenlabrada.

Taller temático @ Cacabelos
Abr 10 a las 16:30 – 18:00

El MARCA de Cacabelos presenta su programación para el último trimestre del presente curso académico con propuestas relacionadas con la arqueología, el ocio, la creatividad y el conocimiento de la historia del Bierzo.

Teatro @ Ponferrada
Abr 10 a las 19:30 – 21:00

La compañía Nao d’amores presenta en el Teatro Bergidum la obra Nise. La tragedia de Inés de Castro, de Jerónimo Bermúdez.

Danza @ Cubillos del Sil
Abr 10 a las 20:00 – 21:30

En el teatro municipal de Cubillos del Sil se presenta el espectáculo de danza para adultos Esencia.

Abr
15
jue
Exposición @ Ponferrada
Abr 15 a las 10:00 – 19:00

La Sala de Exposiciones del Campus de Ponferrada de la ULE inaugura la muestra de pintura y grabado titulada Joán Ponçy Jaime Muxarte – De day al set a taull, comisariada por Federico Fernández Díez, que se podrá visitar hasta el 28 de mayo, de lunes a viernes, de 10:00 a 19:00 horas.

Exposición @ Ponferrada
Abr 15 a las 10:30 – 11:30

En el Museo de la Energía, inauguración de la exposición  Palabras y máquinas. Relatos del patrimonio industrial. La muestra se enmarca dentro de la programación de exposiciones temporales que el museo ha preparado para conmemorar sus 10 años de apertura.

Abr
16
vie
Teatro @ Ponferrada
Abr 16 a las 19:30 – 21:00

En el Bergidum, representación del montaje Los que hablan, de Pablo Rosal, a cargo de la compañía Teatro del Barrio.

Abr
17
sáb
Taller temático @ Cacabelos
Abr 17 a las 16:30 – 18:00

El MARCA de Cacabelos presenta su programación para el último trimestre del presente curso académico con propuestas relacionadas con la arqueología, el ocio, la creatividad y el conocimiento de la historia del Bierzo.

Música @ Ponferrada
Abr 17 a las 19:30 – 21:00

Música española. Concierto de primavera de la Orquesta Sinfónica de Ponferrada en el Teatro Bergidum.

Abr
18
dom
Fútbol 3ª división @ Bembibre
Abr 18 a las 17:00 – 18:30

En La Devesa, partido entre el Atlético Bembibre y el Mirandés B, correspondiente a la tercera jornada de la segunda fase del grupo VIII-D.

Teatro infantil @ Bembibre
Abr 18 a las 18:00 – 19:30

El el Teatro Benevivere, representación del montaje ¡2020 es una odisea, pero vente!

Música @ Cacabelos
Abr 18 a las 19:00 – 20:30

En el Cine Faba, actuación de Los Pamplinas, cuarteto berciano dedicado a la música tradicional formado por Daniel Jáñez, Denise Silva, Diego Segura y Diego Bello.

Abr
20
mar
Exposición @ Ponferrada
Abr 20 a las 11:00 – 12:00

La Uned de Ponferrada inaugura la exposición ¿EXCLUIRME TÚ? ¡A MI EDAD!, organizada por ALZHEIMER BIERZO y que cuenta con la participación de ÁLVARO SALIDO, ANA MUT, ÁNGELES MOVILLA, ARTURO BRUZOS, CRISTINA MONTERO, JAVIER CABEZAS, MARTA FISTEUS, MANITAS, NÉSTOR YUGUERO, NOELIA SANABRIA y REME REMEDIOS. La muestra permanecerá expuesta hasta finalizar el curso académico en septiembre y puede visitar de lunes a viernes en horario de 8 a 21.30 horas.