Agenda

Ago
4
dom
Feria de Artesanía, Agroalimentaria y Apícola @ Vega de Espinareda
Ago 4 a las 11:00 – 18:00

Recinto ferial de El Espino (Vega de Espinareda) 

• 11:00 h- Apertura de la Feria 

• 12:00 h – Inauguración de la Feria 

• 12:00 h- III Cata-Concurso de miel (bases en www.vegadeespinareda.org) 

Organiza: Ayuntamiento de Vega de Espinareda Colabora: Urzapa y Aberapi 

• 17:00h- Cierre y Clausura de la feria. 

Ago
5
lun
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 5 todo el día

10:00 h. Pasacalles, Cabezudos

10:00 h. a 14:00 h. Tren Turístico hará el trayecto Páramo del Sil – La Ermita de las Nieves.

13:00 h. Romería en la Ermita de la Virgen de las Nieves

16:30 h. Recorre Páramo del Sil en Tren

22:30 h. Actuación de la Gran Orquesta «ACORDES».

Ago
6
mar
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 6 todo el día

11 :00 h. a 14:00 h. Actividades para los niños en «El Callejo»

16:30 h. a 19:00 h. Sigue la diversión con actividades y juegos para los niños.

20:00 h. Parrillada fin de fiesta y sorteo de una cesta con productos del Bierzo.

21 :00 h. Despedida de fiesta con la Orquesta «M3»

Ago
7
mié
Música en Villafranca @ Villafranca del Bierzo
Ago 7 a las 20:00 – 21:00

Iglesia de San Nicolás.

Concierto de Pedro Halffter y Iagoba Fanlo. Obras de Beethoven y R. Halffter

Ago
8
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 8 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Cuarteto Artesis CUARTETO DE CUERDA.

Teatro @ Fabero
Ago 8 a las 21:30 – 22:30

El Profesor Fósil y… los Dinosaurios, teatro para todas la edades.
Parque Municipal de Fabero.

Ago
9
vie
Música en Villafranca @ Villafranca del Bierzo
Ago 9 a las 20:00 – 21:00

Iglesia de San Nicolás.

Concierto de Eduardo Frias y Iagoba Fanlo.

Obras de Schubert y Prieto

Bz Brass Festival @ Toral de los Vados
Ago 9 a las 20:30 – 21:30

Playa fluvial

20.30 Horas: Inauguración

21:00 Horas: BRIGADA AM SOUND SYSTEM

22:30 Horas: SUPER PANELA

00:30 Horas: LOS CICLONES DE BECERRIL

02:30 BRIGADA AM SOUND SYSTEM DOMINGO

Festival de Títeres @ Carracedelo
Ago 9 a las 20:30 – 21:30

MONASTERIO DE STA Mª DE CARRACEDO

COMPAÑÍA : ALAUDA TEATRO

OBRA: “CRISTÓBAL PURCHINELA ”

LUGAR: CLAUSTRO MONASTERIO

 

 

Ago
10
sáb
Bz Brass Festival @ Toral de los Vados
Ago 10 a las 13:30 – 23:45

Playa fluvial

13:30 Horas: LES SOUS FIFRES DE ST PIERRE

17:30 Horas: LA FANFARE DE LA TIMER

18:00 Horas: PASACALLES POR TORAL

20:00 Horas: MAINTOMANO

21:00 Horas: BATALLA DE FANFARRIAS

23:00 Horas: OLD SCHOOL FUNKY FAMILY

01:00 Horas: LA TROCABANDA MATANUSCA

03:00 Horas: BRIGADA AM SOUND SYSTEM

Festival de Títeres @ Carracedelo
Ago 10 a las 20:30 – 21:30

MONASTERIO DE STA Mª DE CARRACEDO

COMPAÑÍA :CAZANDO GAMUSINOS

OBRA: “¡AY, PERA, PERITA, PERA!”

LUGAR: CLAUSTRO MONASTERIO

 

Ago
15
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 15 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Camérata Clásica DE PONFERRADA.

Ago
16
vie
Fiesta de San Roque @ Cubillos del Sil
Ago 16 todo el día

12:00 h. Misa y Procesión en honor a San Roque, acompañados del Grupo de gaitas Amanecer.

13:00 h. Vermouth amenizado por el Grupo de gaitas Amanecer.

18:00 h. Misa y Tradicional Procesión de regreso de San Roque a la Ermita.

19:00 a 21:30 h. Exposición de fotografía IX edición “TAL COMO ÉRAMOS” en la Casa de la Cultura.

21:30 h. Degustación gastronómica. Donativo 1 € para una ONG.

22:30 h. Baile de tarde y noche con el Grupo Expresión

Fiestas de Langre @ Langre
Ago 16 todo el día

11:30h Misa y Procesión en Honor a San Roque  

16:00h Campeonato de Tute ( Inscripción 5€ por pareja )

17:30h: Juegos populares y fiesta de la espuma 

23:00h Gran concierto de LOS BUSCAVIDAS ( Asturias ) – en el descanso habrá bingo y al finalizar sopas y chocolate

Música en Villafranca @ Villafranca del Bierzo
Ago 16 a las 20:00 – 21:00

Iglesia de San Nicolás.

Octeto de Violonchelos

Obras de Wagner, Villalobos, C. Halffter y P. Halffter

Festival de Títeres @ Carracedelo
Ago 16 a las 20:30 – 21:30

MONASTERIO DE STA Mª DE CARRACEDO

COMPAÑÍA :TRULE

OBRA:“AS MINHAS MAIS … MARIONETAS

LUGAR: CLAUSTRO MONASTERIO

Moreda Rock @ Moreda (Vega de Espinareda)
Ago 16 a las 22:00 – 23:00

[Dakidarría]

Mala Reputación

Interés Variable

Entrada y camping gratuito

Ago
17
sáb
Fiestas de Langre @ Langre
Ago 17 todo el día

17:30h  Partido infantil 

18:30h  Partido solteros vs casados 

21:00h  Ven a degustar la ternera langreana de la ganadería de Jorge y Javi. Tu ticket a la venta por solo 3€, hasta el día 15 de agosto. 

23:30 Gran verbena y concurso de disfraces a cargo del DUO MARFUL -en el descanso habrá bingo, entrega de premios  y al finalizar sopas y chocolate

Encuentro Literario @ Noceda
Ago 17 a las 19:30 – 20:30

Casa de la cultura (barrio de San Pedro)
Participarán los siguientes autores/as:
Ana Ibis Sánchez (poeta), Carmen G. Pinillas (poeta), Lola Quintanilla (narradora), Gemma Álvarez Cubillas (narradora), Ángeles Rodríguez (actriz), Mario González Álvarez (músico, rabelista), Gari Ferrero (narrador, juglar) y Manuel Cuenya.

Festival de Títeres @ Carracedelo
Ago 17 a las 20:30 – 21:30

MONASTERIO DE STA Mª DE CARRACEDO

COMPAÑÍA :PIZZICATO TEATRO TÍTERES

OBRA:“ EL CABALLERO SIN CABALLO”

LUGAR: CLAUSTRO MONASTERIO