Agenda

Ago
2
vie
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 2 todo el día

10:30 h. XXII Campeonatos locales de natación.

18:00 h. XXXI Milla Urbana XI Andarines y XI Cross Las Nieves

Lugar en el «Callejo»

21 :30 h. Obra de teatro Compañía: Amigos del Teatro

Título: La Herencia Autor: José Raya

Entrada: GRATUITA

Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 2 todo el día

20:00 h. INAUGURACIÓN DEL CASTRUM del Ala II Flavia y «MANSIO» CONSULAR de Bergidum Flavium.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES. Desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur

ENTRENAMIENTOS DE LOS GLADIADORES EN EL LUDUS.

LUDI CASTRORUM y CASTRA MILlTARIS.

LECTURA DE RUNAS. Vestales de Bergidvm.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM.

22:30 h. DESFILE DE ANTORCHAS EN HONOR A LOS DIOSES. Salida de San Roque y llegada a la playa fluvial.

23:00 h. BAILE Y ENCENDIDO DEL FUEGO DE LOS DIOSES. Aned El Kamar.

I MOSTO DEL AÑO Y I PISADA DE UVA DE MMXIX. Ofrenda a la DIOSA BERGIDENSE DEGANTIA FLAVIA. Vestales de Bergidvm.

AUGURIO y CONXURO DE LOS DRUlDAS DEL CASTRO. QUEIMADA amenizado pcr el grupc «ZUMBAPALLEIROS»

RITO DE INICIACIÓN DE LA NOVUM VESTALIS. Vestales de Bergidum.

Concierto @ Ponferrada
Ago 2 a las 21:00 – 22:00

Explanada del Castillo de Ponferrada

Encuentro sinfónico PONFERRADA – TAIWAN.

Ago
3
sáb
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 3 todo el día

16:30 h. III Quedada Endurera Páramo del Sil.

22:00 h. Páramo Rock: Chito Red La Jauría

Medina Azahara

Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 3 todo el día

CASTRUM ALA II FLAVIA (VISITAS GUIADAS CADA 50 MINVTOS)

18:00 h. APERTURA DEL CASTRUM

INAUGURACIÓN DEL MACELLUM ROMANO, con artesanos llegados de las distintas Provincias del Imperio.

TALLERES DE ARTESANÍA ROMANA EN EL CASTRUM.

19:00 h. DESFILE DEL ALA II FLAVIA DE BERGIDUM FLAVIUM Salida desde la playa fluvial hasta la Plaza de San Lázaro.

RECEPCIÓN DEL CAESAR y MIEMBROS DEL SENADO. Plaza de San Roque.

DESFILE DE LAS LEGIONES procedentes de distintos lugares de Hispania.

20:00 h. DIVERTIMENTO SENATORIAL. PAN Y CIRCO.

SALUDO DEL CÓNSUL DE BERGIDUM

BIENVENIDA AL CAESAR, SENADORES y LEGIONES

LA CONJURA SENATORIAL. Senatus de Lucus Augusti

«MUNERA» DE LA LUDUS CONSULAR DE GLADIADORES DE BERGIDUM para el disfrute del populus romano.

DANZA ORIENTAL Y ESPECTÁCULOS VARIOS entre las luchas de gladiadores. Aned El Kamar y Bailarinas exóticas de Bergidum

IMPOSICiÓN DE CORONAS CÍVICAS MMXIX POR EL SENADOR CONSTATINO a las personalidades destacadas del año.

Festival de Gaitas @ Toral de los Vados
Ago 3 a las 22:00 – 23:00

Avenida Santalla de Oscos

Banda de Gaitas MENCÍA con la colaboración del coro ECOS DEL BURBIA (Toral de los Vados)

Grupo de danzas CASTIELLA de Cabezón del Pisuerga (Valladolid)

Banda de gaitas TEIXO-MANOLO QUIRÓS de Asturias

Ago
4
dom
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 4 todo el día

18:00 h. XXIV Concentración de Bailes Regionales

Grupo «Ribas del Sil» de Páramo del Sil (León)

Asociación Cultural «A Legua Dereita» O Cargo (Lugo)

22:30 h. Gran actuación del Trio Azar

Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 4 todo el día

CASTRUM ALA II FLAVIA (VISITAS GUIADAS CADA 50 MINVTOS)

12:00 h. APERTURA DEL CASTRUM y MACELLUM DE PROVINCIAS.

X MINIOLlMPIADAS.

LUCHA GRECORROMANA. Escuela de Lucha leonesa. León.

TALLER DE ARTESANÍA ROMANA. Eva de Paz; Acuarela y tinta. Arqueros de Teverga

MINIGLADIADORES del Ludus Consular de Bergidum.

14:00 h. CIERRE DEL CASTRUM y COMIDA ROMANA. «disfrutando de tu toalla o hamaca» TICKETS disponibles hasta el 2 de agosto.

17:00 h. TEATRO SOBREMESA: LA CONSPIRACiÓN  DE LA SUBURA

18:00 h. APERTURA DEL CASTRUM y MACELLUM DE PROVINCIAS

X OLIMPIADAS DE BERGIDUM.

TORNEO DE GLADIADORES. Inscribirse previamente

19:30 h. «NAUMAQUIA» EN EL Río, DE CELTA-ASTURES CONTRA MILITES ROMANOS CON EL BENEPLÁCITO DE LAS VESTALES DE BERGIDUM.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES, desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur.

21 :30 h. ENTREGA DE PREMIOS Y SORTEOS.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM del Ala 11 Flaviaa y MANSIO CONSULAR DE BERGIDUM FLAVIUM MMXIX.

Romería de la Cuesta del Peregrino @ Camponaraya
Ago 4 todo el día

12:00 horas Procesión del Apóstol Santiago desde la capilla hasta el alto de La Cuesta

13:00 horas Misa

Comida campestre: paella, chorizo, postre, vino y agua con un coste de tres euros (3 €)

Por la tarde baile,  juegos tradicionales y concurso ‘La sombrilla más original’.

Feria de Artesanía, Agroalimentaria y Apícola @ Vega de Espinareda
Ago 4 a las 11:00 – 18:00

Recinto ferial de El Espino (Vega de Espinareda) 

• 11:00 h- Apertura de la Feria 

• 12:00 h – Inauguración de la Feria 

• 12:00 h- III Cata-Concurso de miel (bases en www.vegadeespinareda.org) 

Organiza: Ayuntamiento de Vega de Espinareda Colabora: Urzapa y Aberapi 

• 17:00h- Cierre y Clausura de la feria. 

Ago
5
lun
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 5 todo el día

10:00 h. Pasacalles, Cabezudos

10:00 h. a 14:00 h. Tren Turístico hará el trayecto Páramo del Sil – La Ermita de las Nieves.

13:00 h. Romería en la Ermita de la Virgen de las Nieves

16:30 h. Recorre Páramo del Sil en Tren

22:30 h. Actuación de la Gran Orquesta «ACORDES».

Ago
6
mar
Las Nieves 2019 @ Páramo del Sil
Ago 6 todo el día

11 :00 h. a 14:00 h. Actividades para los niños en «El Callejo»

16:30 h. a 19:00 h. Sigue la diversión con actividades y juegos para los niños.

20:00 h. Parrillada fin de fiesta y sorteo de una cesta con productos del Bierzo.

21 :00 h. Despedida de fiesta con la Orquesta «M3»

Ago
7
mié
Música en Villafranca @ Villafranca del Bierzo
Ago 7 a las 20:00 – 21:00

Iglesia de San Nicolás.

Concierto de Pedro Halffter y Iagoba Fanlo. Obras de Beethoven y R. Halffter

Ago
8
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 8 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Cuarteto Artesis CUARTETO DE CUERDA.

Teatro @ Fabero
Ago 8 a las 21:30 – 22:30

El Profesor Fósil y… los Dinosaurios, teatro para todas la edades.
Parque Municipal de Fabero.

Ago
9
vie
Música en Villafranca @ Villafranca del Bierzo
Ago 9 a las 20:00 – 21:00

Iglesia de San Nicolás.

Concierto de Eduardo Frias y Iagoba Fanlo.

Obras de Schubert y Prieto

Bz Brass Festival @ Toral de los Vados
Ago 9 a las 20:30 – 21:30

Playa fluvial

20.30 Horas: Inauguración

21:00 Horas: BRIGADA AM SOUND SYSTEM

22:30 Horas: SUPER PANELA

00:30 Horas: LOS CICLONES DE BECERRIL

02:30 BRIGADA AM SOUND SYSTEM DOMINGO

Festival de Títeres @ Carracedelo
Ago 9 a las 20:30 – 21:30

MONASTERIO DE STA Mª DE CARRACEDO

COMPAÑÍA : ALAUDA TEATRO

OBRA: “CRISTÓBAL PURCHINELA ”

LUGAR: CLAUSTRO MONASTERIO

 

 

Ago
10
sáb
Bz Brass Festival @ Toral de los Vados
Ago 10 a las 13:30 – 23:45

Playa fluvial

13:30 Horas: LES SOUS FIFRES DE ST PIERRE

17:30 Horas: LA FANFARE DE LA TIMER

18:00 Horas: PASACALLES POR TORAL

20:00 Horas: MAINTOMANO

21:00 Horas: BATALLA DE FANFARRIAS

23:00 Horas: OLD SCHOOL FUNKY FAMILY

01:00 Horas: LA TROCABANDA MATANUSCA

03:00 Horas: BRIGADA AM SOUND SYSTEM

Festival de Títeres @ Carracedelo
Ago 10 a las 20:30 – 21:30

MONASTERIO DE STA Mª DE CARRACEDO

COMPAÑÍA :CAZANDO GAMUSINOS

OBRA: “¡AY, PERA, PERITA, PERA!”

LUGAR: CLAUSTRO MONASTERIO