Agenda

Jul
14
dom
Fiestas Cubillos del Sil @ Cubillos del Sil
Jul 14 todo el día

10:00 a 14:00 h. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DRONES: II CARRERA DE DRONES en la Parcela 666. Cuartos de final y final. Entrega de premios

14:00 h. DESFILE DE CAMIONES Y TURISMOS CLÁSICOS por las calles del pueblo, y posterior concentración en el aparcamiento del Restaurante El Bayo.

 

Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 14 todo el día

18:00H: Torneo fútbol sala (Fase grupos) 

19:00H: Torneo tenis (Final) 

19:00H: Fiesta de la espuma  (Plaza      parque Entralgo) 

20:00H: Torneo pádel (Final) 

21:00H: Presentación orquesta “Garibaldi”  (Plaza Mayor) 

00:00H: Verbena con (Plaza Mayor)  “Garibaldi” 

1:00H: Espectáculo piromusical (Playa fluvial) 

1:30H: Continúa la verbena con Garibaldi

Jul
15
lun
Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 15 todo el día

17:00H: Fiesta-Playa Dj’s (Playa fluvial)  Dj Chris Villar, Dj Casca, DJ Link & Dj Modia 

19:30H: Torneo fútbol sala (Semifinales) 

20:00H: Pandeirada Vega (Plaza Ayunta.)  Encuentro de tocadores de pandereta.  A. Vegandres 

20:00H: IX Quedada de las Quintas (Plaza Mayor) 

21:30H: Cena popular (Plaza Mayor) 

22:30H: Concierto (Plaza Mayor)  “Los Pichas”  (Rumba canalla) 

Jul
16
mar
Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 16 todo el día

10:00H: Pasacalles a cargo del grupo     “Gaitas de Vega de Espinareda” 

11:30H: Procesión en honor a nuestra señora del Carmen  Acompañada del grupo de “Gaitas de Vega de Espinareda” 

12:00H: Santa Misa 

17:00H: Juegolandia (Playa fluvial) 

20:00H: Torneo fútbol sala (Final) 

22:30H: Verbena con (Plaza Mayor)  “Grupo Taxi” 

00:00H Sorteo de la rifa 

Jul
17
mié
Concierto @ Ponferrada
Jul 17 a las 22:30 – 23:30

Explanada tras la Escuela Oficial de Idiomas

Banda de Música «Ciudad de Ponferrada»: Noches de verano 2019. Una banda de película

Jul
18
jue
Concierto @ Ponferrada
Jul 18 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Manuel Estop. CONCIERTO DE PERCUSIÓN

Teatro @ Cacabelos
Jul 18 a las 22:00 – 23:00
Teatro: La taberna de Susa. Comedia medieval interpretada por Dinamia Teatro

Plaza de Abastos. Entrada gratuita.

Jul
19
vie
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 19 todo el día

Estadio Colomán Trabado

The Morgans 18:30h.

Eladio y los Seres Queridos 20:00h.

Depedro (21:30h)

Miss Caffeina (23:45h)

Varry Brava (00:45h)

Dridri Dj (02:00)

Jul
20
sáb
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 20 todo el día

Plaza Fernando Miranda

Conciertos gratuitos para todo el público en la sesión vermouth. Olivia (13:00h) y Embusteros (14:30h)

Estadio Colomán Trabado

17:30h Cia Campillo

Triángulo Inverso (18:45h)

Viva Suecia (20:00h)

Zahara (21:30h)

IZAL (23:00h)

Carlos Sadness (00:45h)

2:00h Cheese and Bacon Djs

Imposición capa a don Álvaro Yáñez @ Bembibre
Jul 20 a las 23:00 – Jul 21 a las 00:00

23:00.- Concentración de los Templarios y autoridades en el Parque Gil y Carrasco.

23:15.- Lectura del fallo del jurado y entrega de premios del V Certamen de Poesía “El Último Templario del Bierzo, El Señor de Bembibre”.

23:30 Una vez finalizada la entrega de premios. Salida en formación hacia la Glorieta del Señor de Bembibre callejeando por:

– Plaza de Santa Bárbara

– Paseo de Veremundo Núñez

– Calle Comendador Saldaña

– Avenida de Villafranca hasta llegar a la Glorieta.

Imposición de la Capa al Señor de Bembibre

00:00.- Lectura de los romances premiados en honor a Doña Beatriz y    Don Álvaro

– Colocación de la capa.

– Ofrenda ramo de violetas a Dña. Beatriz.

-Entrega de anillos de compromiso a las caballeras y caballeros ordenados.

Jul
21
dom
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 21 a las 13:00 – 15:00

Plaza del Ayuntamiento

Super Ratones (13:00h) y Los Vinagres (14:30h)

Jul
25
jue
Concierto
Jul 25 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Ensemble Atalante LA MÚSICA GALANTE.

Jul
27
sáb
Teatro @ Cacabelos
Jul 27 a las 21:00 – 22:00

PLAZA MAYOR

TEATRO: LA CONSPIRACIÓN DE LA SVBVRA del escritor Fernando Cerezales

Ago
1
jue
Concierto
Ago 1 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Desde oriente MÚSICA PARA GRUPOS HETEROGÉNEOS

 

Ago
2
vie
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 2 todo el día

20:00 h. INAUGURACIÓN DEL CASTRUM del Ala II Flavia y «MANSIO» CONSULAR de Bergidum Flavium.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES. Desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur

ENTRENAMIENTOS DE LOS GLADIADORES EN EL LUDUS.

LUDI CASTRORUM y CASTRA MILlTARIS.

LECTURA DE RUNAS. Vestales de Bergidvm.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM.

22:30 h. DESFILE DE ANTORCHAS EN HONOR A LOS DIOSES. Salida de San Roque y llegada a la playa fluvial.

23:00 h. BAILE Y ENCENDIDO DEL FUEGO DE LOS DIOSES. Aned El Kamar.

I MOSTO DEL AÑO Y I PISADA DE UVA DE MMXIX. Ofrenda a la DIOSA BERGIDENSE DEGANTIA FLAVIA. Vestales de Bergidvm.

AUGURIO y CONXURO DE LOS DRUlDAS DEL CASTRO. QUEIMADA amenizado pcr el grupc «ZUMBAPALLEIROS»

RITO DE INICIACIÓN DE LA NOVUM VESTALIS. Vestales de Bergidum.

Concierto @ Ponferrada
Ago 2 a las 21:00 – 22:00

Explanada del Castillo de Ponferrada

Encuentro sinfónico PONFERRADA – TAIWAN.

Ago
3
sáb
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 3 todo el día

CASTRUM ALA II FLAVIA (VISITAS GUIADAS CADA 50 MINVTOS)

18:00 h. APERTURA DEL CASTRUM

INAUGURACIÓN DEL MACELLUM ROMANO, con artesanos llegados de las distintas Provincias del Imperio.

TALLERES DE ARTESANÍA ROMANA EN EL CASTRUM.

19:00 h. DESFILE DEL ALA II FLAVIA DE BERGIDUM FLAVIUM Salida desde la playa fluvial hasta la Plaza de San Lázaro.

RECEPCIÓN DEL CAESAR y MIEMBROS DEL SENADO. Plaza de San Roque.

DESFILE DE LAS LEGIONES procedentes de distintos lugares de Hispania.

20:00 h. DIVERTIMENTO SENATORIAL. PAN Y CIRCO.

SALUDO DEL CÓNSUL DE BERGIDUM

BIENVENIDA AL CAESAR, SENADORES y LEGIONES

LA CONJURA SENATORIAL. Senatus de Lucus Augusti

«MUNERA» DE LA LUDUS CONSULAR DE GLADIADORES DE BERGIDUM para el disfrute del populus romano.

DANZA ORIENTAL Y ESPECTÁCULOS VARIOS entre las luchas de gladiadores. Aned El Kamar y Bailarinas exóticas de Bergidum

IMPOSICiÓN DE CORONAS CÍVICAS MMXIX POR EL SENADOR CONSTATINO a las personalidades destacadas del año.

Ago
4
dom
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 4 todo el día

CASTRUM ALA II FLAVIA (VISITAS GUIADAS CADA 50 MINVTOS)

12:00 h. APERTURA DEL CASTRUM y MACELLUM DE PROVINCIAS.

X MINIOLlMPIADAS.

LUCHA GRECORROMANA. Escuela de Lucha leonesa. León.

TALLER DE ARTESANÍA ROMANA. Eva de Paz; Acuarela y tinta. Arqueros de Teverga

MINIGLADIADORES del Ludus Consular de Bergidum.

14:00 h. CIERRE DEL CASTRUM y COMIDA ROMANA. «disfrutando de tu toalla o hamaca» TICKETS disponibles hasta el 2 de agosto.

17:00 h. TEATRO SOBREMESA: LA CONSPIRACiÓN  DE LA SUBURA

18:00 h. APERTURA DEL CASTRUM y MACELLUM DE PROVINCIAS

X OLIMPIADAS DE BERGIDUM.

TORNEO DE GLADIADORES. Inscribirse previamente

19:30 h. «NAUMAQUIA» EN EL Río, DE CELTA-ASTURES CONTRA MILITES ROMANOS CON EL BENEPLÁCITO DE LAS VESTALES DE BERGIDUM.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES, desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur.

21 :30 h. ENTREGA DE PREMIOS Y SORTEOS.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM del Ala 11 Flaviaa y MANSIO CONSULAR DE BERGIDUM FLAVIUM MMXIX.

Ago
8
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 8 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Cuarteto Artesis CUARTETO DE CUERDA.

Ago
15
jue
Concierto @ Ponferrada
Ago 15 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Camérata Clásica DE PONFERRADA.