Agenda

Jul
13
sáb
Fiestas Cubillos del Sil @ Cubillos del Sil
Jul 13 todo el día

11 a 23 h. III Feria de Artesanía en el POBLADO DE LA IGUALDAD (Parque de la Constitución).

12:30 a 22:00h . Cubi-Magia. III Encuentro de Magia en la Calle.

• 12:30 h. Mago Alaz en el Parque de la Constitución.

• 18:00 h. Vicente Lucca en las piscinas municipales.

• 19:30 h. Toni Montana en la plaza de los bares.

• 21:00 h. Pepín Banzo en la plaza de los bares.

17:00 h. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DRONES: II CARRERA DE DRONES en la Parcela 666. Carrera y clasificaciones.

18:30 h. XI Torneo de Futbol 7 San Cristóbal en el campo Las Eras. Categorías: prebenjamines, benjamines y alevines.

19:00 a 21:30 h. Exposición de fotografía IX edición “TAL COMO ÉRAMOS” en la Casa de la Cultura.

22:30 h. Baile de tarde con la Orquesta La Bomba en la Plaza Dr. Fernández Marqués.

00:30 h. Gran verbena con la Orquesta La Bomba en la Plaza Dr. Fernández Marqués.

*** Tras la actuación, actuación de DJ en el Bar del recinto ferial

Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 13 todo el día

11:00H: Yincana y juegos en bici. Colabora Bikers Vega (Playa fluvial) 

12:30H: Concierto. (Plaza Ayunta.)  Baile-Vermut con “Los Mecánicos” 

17:00H: Juegolandia (Playa fluvial) 

19:00H: Torneo pádel y tenis 

19:30H: II Partido benéfico (Banco de Alimentos del Sil. Campo “Luis del Olmo”)  Vega vs Fabero 

20:00H: Taller de bailes de salón  (Plaza del Ayuntamiento) 

00:00H: Orquesta (Plaza Mayor)  “Passarela”

Jul
14
dom
Fiestas Cubillos del Sil @ Cubillos del Sil
Jul 14 todo el día

10:00 a 14:00 h. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DRONES: II CARRERA DE DRONES en la Parcela 666. Cuartos de final y final. Entrega de premios

14:00 h. DESFILE DE CAMIONES Y TURISMOS CLÁSICOS por las calles del pueblo, y posterior concentración en el aparcamiento del Restaurante El Bayo.

 

Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 14 todo el día

18:00H: Torneo fútbol sala (Fase grupos) 

19:00H: Torneo tenis (Final) 

19:00H: Fiesta de la espuma  (Plaza      parque Entralgo) 

20:00H: Torneo pádel (Final) 

21:00H: Presentación orquesta “Garibaldi”  (Plaza Mayor) 

00:00H: Verbena con (Plaza Mayor)  “Garibaldi” 

1:00H: Espectáculo piromusical (Playa fluvial) 

1:30H: Continúa la verbena con Garibaldi

Jul
15
lun
Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 15 todo el día

17:00H: Fiesta-Playa Dj’s (Playa fluvial)  Dj Chris Villar, Dj Casca, DJ Link & Dj Modia 

19:30H: Torneo fútbol sala (Semifinales) 

20:00H: Pandeirada Vega (Plaza Ayunta.)  Encuentro de tocadores de pandereta.  A. Vegandres 

20:00H: IX Quedada de las Quintas (Plaza Mayor) 

21:30H: Cena popular (Plaza Mayor) 

22:30H: Concierto (Plaza Mayor)  “Los Pichas”  (Rumba canalla) 

Jul
16
mar
Fiestas Vega de Espinareda @ Vega de Espinareda
Jul 16 todo el día

10:00H: Pasacalles a cargo del grupo     “Gaitas de Vega de Espinareda” 

11:30H: Procesión en honor a nuestra señora del Carmen  Acompañada del grupo de “Gaitas de Vega de Espinareda” 

12:00H: Santa Misa 

17:00H: Juegolandia (Playa fluvial) 

20:00H: Torneo fútbol sala (Final) 

22:30H: Verbena con (Plaza Mayor)  “Grupo Taxi” 

00:00H Sorteo de la rifa 

Jul
17
mié
Concierto @ Ponferrada
Jul 17 a las 22:30 – 23:30

Explanada tras la Escuela Oficial de Idiomas

Banda de Música «Ciudad de Ponferrada»: Noches de verano 2019. Una banda de película

Jul
18
jue
Concierto @ Ponferrada
Jul 18 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Manuel Estop. CONCIERTO DE PERCUSIÓN

Teatro @ Cacabelos
Jul 18 a las 22:00 – 23:00
Teatro: La taberna de Susa. Comedia medieval interpretada por Dinamia Teatro

Plaza de Abastos. Entrada gratuita.

Jul
19
vie
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 19 todo el día

Estadio Colomán Trabado

The Morgans 18:30h.

Eladio y los Seres Queridos 20:00h.

Depedro (21:30h)

Miss Caffeina (23:45h)

Varry Brava (00:45h)

Dridri Dj (02:00)

Jul
20
sáb
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 20 todo el día

Plaza Fernando Miranda

Conciertos gratuitos para todo el público en la sesión vermouth. Olivia (13:00h) y Embusteros (14:30h)

Estadio Colomán Trabado

17:30h Cia Campillo

Triángulo Inverso (18:45h)

Viva Suecia (20:00h)

Zahara (21:30h)

IZAL (23:00h)

Carlos Sadness (00:45h)

2:00h Cheese and Bacon Djs

Imposición capa a don Álvaro Yáñez @ Bembibre
Jul 20 a las 23:00 – Jul 21 a las 00:00

23:00.- Concentración de los Templarios y autoridades en el Parque Gil y Carrasco.

23:15.- Lectura del fallo del jurado y entrega de premios del V Certamen de Poesía “El Último Templario del Bierzo, El Señor de Bembibre”.

23:30 Una vez finalizada la entrega de premios. Salida en formación hacia la Glorieta del Señor de Bembibre callejeando por:

– Plaza de Santa Bárbara

– Paseo de Veremundo Núñez

– Calle Comendador Saldaña

– Avenida de Villafranca hasta llegar a la Glorieta.

Imposición de la Capa al Señor de Bembibre

00:00.- Lectura de los romances premiados en honor a Doña Beatriz y    Don Álvaro

– Colocación de la capa.

– Ofrenda ramo de violetas a Dña. Beatriz.

-Entrega de anillos de compromiso a las caballeras y caballeros ordenados.

Jul
21
dom
Planeta Sound @ Ponferrada
Jul 21 a las 13:00 – 15:00

Plaza del Ayuntamiento

Super Ratones (13:00h) y Los Vinagres (14:30h)

Jul
25
jue
Concierto
Jul 25 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Ensemble Atalante LA MÚSICA GALANTE.

Jul
27
sáb
La Toralé Clasiqué @ Toral de los Vados
Jul 27 a las 17:30 – 22:30

17:30 H: Carreras de bicis infantiles

18:30 H: Carrera urbana de bicis de carrera retro

21:30 H: GRAN CENA.  Sardinada y empanadas para todos los participantes.

22:30 H: Fiesta YEYE con los BLUES YEYES

Teatro @ Cacabelos
Jul 27 a las 21:00 – 22:00

PLAZA MAYOR

TEATRO: LA CONSPIRACIÓN DE LA SVBVRA del escritor Fernando Cerezales

Jul
28
dom
La Toralé Clasiqué @ Toral de los Vados
Jul 28 a las 10:00 – 14:30

10:00 H: Marcha de bicis retro-vintage (Obligatorio ir con bicicleta clásica y vestir acorde a la época de la bici)

14:30 H: Comida en la playa fluvial para todos los participantes.

Ago
1
jue
Concierto
Ago 1 a las 21:15 – 22:15

Bodega del Palacio del Castillo de Ponferrada

Desde oriente MÚSICA PARA GRUPOS HETEROGÉNEOS

 

Ago
2
vie
Ludus Bergidum Flavium @ Cacabelos
Ago 2 todo el día

20:00 h. INAUGURACIÓN DEL CASTRUM del Ala II Flavia y «MANSIO» CONSULAR de Bergidum Flavium.

CENSO DE BERGIDUM y RECLUTAMIENTO DE NUEVOS MILITES. Desde Roma nos envían al escribano Cayo Valerio Seutonio para censar a la ciudadanía romana y celta-astur

ENTRENAMIENTOS DE LOS GLADIADORES EN EL LUDUS.

LUDI CASTRORUM y CASTRA MILlTARIS.

LECTURA DE RUNAS. Vestales de Bergidvm.

22:00 h. CIERRE DEL CASTRUM.

22:30 h. DESFILE DE ANTORCHAS EN HONOR A LOS DIOSES. Salida de San Roque y llegada a la playa fluvial.

23:00 h. BAILE Y ENCENDIDO DEL FUEGO DE LOS DIOSES. Aned El Kamar.

I MOSTO DEL AÑO Y I PISADA DE UVA DE MMXIX. Ofrenda a la DIOSA BERGIDENSE DEGANTIA FLAVIA. Vestales de Bergidvm.

AUGURIO y CONXURO DE LOS DRUlDAS DEL CASTRO. QUEIMADA amenizado pcr el grupc «ZUMBAPALLEIROS»

RITO DE INICIACIÓN DE LA NOVUM VESTALIS. Vestales de Bergidum.

Concierto @ Ponferrada
Ago 2 a las 21:00 – 22:00

Explanada del Castillo de Ponferrada

Encuentro sinfónico PONFERRADA – TAIWAN.